Datenschutz-Grundverordnung

Ist unverschlüsselter Email-Versand berufsrechtlich zulässig?

Weder das Steuerberatungsgesetz noch die Berufsordnung machen konkrete Vorgaben zur elektronischen Kommunikation. Allerdings sieht das Bundesdatenschutzgesetz (BDSG) in § 9 und in der Anlage zu § 9 Satz 1 unter Ziffer 4 vor, dass technische und organisatorische Maßnahmen zu treffen sind, die je nach Art der zu schützenden personenbezogenen Daten oder Datenkategorien
geeignet sind, zu gewährleisten, dass personenbezogene Daten bei der elektronischen Übertragung oder während ihres Transports oder ihrer Speicherung auf Datenträger nicht unbefugt gelesen, kopiert, verändert oder entfernt werden können.
Nachfolgend stellen wir Ihnen dar, was das für Ihre Berufspraxis genau bedeutet. Auch einen Formulierungsvorschlag für Ihren Steuerberatungsvertrag stellen wir Ihnen zur Verfügung.


Hinweise für den Umgang mit personenbezogenen Daten durch Steuerberater und Steuerberatungsgesellschaften

In den Hinweisen ist nach dem Inhaltsverzeichnis eine Checkliste eingefügt, welche die wichtigsten To-Do’s zur Umsetzung der DSGVO enthält. Zusätzlich stellen wir Ihnen hier Arbeitshilfen zur Erfüllung der Informations- und Auskunftspflichten sowie das Muster für die Zusatzvereinbarung zur Auftragsverarbeitung als Word-Dateien zur Verfügung. Diese können an die Bedarfe der jeweiligen Kanzleiorganisation angepasst werden. Die Zusatzvereinbarung ermöglicht Ihnen, Ihre Dienstleister als Auftragsverarbeiter zur Wahrung des Berufsgeheimnisses zu verpflichten, um den neuen Anforderungen der §§ 203 StGB und 62a StBerG zu genügen.


Skript zum Seminar DSGVO

Auf dieser Seite stellen wir unseren Mitgliedern ein Skript zum Seminar DSGVO zur Verfügung. Um dieses angezeigt zu bekommen, loggen Sie sich bitte hier ein.


Seminare der StBK Hessen zur DSGVO

Die Steuerberaterkammer Hessen unterstützt ihre Mitglieder mit Seminaren zur "Datenschutz-Grundverordnung". Die Teilnahme ist kostenfrei und richtet sich ausschließlich an die Mitglieder der StBK Hessen. Die Seminare finden hessenweit im Mai und Juni statt. Nachfolgend können Sie sich verbindlich für ein Seminar anmelden.

Seminaranmeldung